山梨県にある、日本一長い名前の山です。
大菩薩峠が近くにあるので、登山者の多くはこの山まで足を延ばさないのですが、
富士山が近くに見えて、なかなか景色のいい山です。
静岡市内を5:05に車で出発して、8:10に上日川峠の駐車場に着いたのですがすでに満車、
かなり離れた大菩薩湖北岸駐車場へ回され、ここから上日川峠まで歩いて戻ります。
ここの駐車場は広いです
駐車場から10分くらい登ります
紅葉がピークです
上日川峠に到着しました、いきなり30分以上のロスです。
ここからほとんどの人は大菩薩へ向かうのですが、私は石丸峠へ向かいます。
8:45 登山スタート
一番体力のあるスタートから長い下りです・・・
最初の沢が出てきました。
横歩きの山道がしばらく続きます
沢は全部で4カ所あり、ここが最後の沢です。
9:10 一度アスファルトの車道に出ます。
ここからは普通の登りになります
今度は砂利道に出ます
ここで、本当はすぐに山道に入らなければいけなかったのですが、私は先週に引き続きまたしても
標識を見落として、砂利道を奥へ進んでしまった・・・
一瞬だけ富士山が見えました
不安に思いながら進んでると、なんと赤いリボンが!
あってるのか?
とりあえず、ここからも登れるみたいなんで、行ってみることにしました。
ひどい道、てか道になってないけど赤いテープはある。
それらしい所に出た!
と思いきやまた森の中へ、大丈夫かこのルート?
しばらく行くとまた開けた。
今度は本当に本来のルートに戻ったみたい。
なんと、石丸峠をショートカットして、小金沢山に直接向かってる~
この時点で10:10 かなり短縮してる~
このルートは2回目ですが、道が分かりにくいです。
10:40 スタートから約2時間、ここでちょっと長めの休憩です。
こんな感じの登山道が続きます
赤いテープだけを追いかけながら進みます
11:00 本日1つ目の小金沢山登頂~
休憩なしで2つ目のピークへ!
しばらく下りが続きます。
このコースはとにかく倒木が多かったです、台風24号の影響だと思います。
気持ちのいい登山道です。
ようやく山頂が見えてきました!
11:40 牛奥ノ雁ヶ腹摺山登頂~
山頂は広いです、天気は良かったけど、周りの山々は雲がかかって富士山も見えませんでした。
ここで昼食で、30分程休憩して12:10下山開始~
大菩薩湖の反対岸へ降りるルートもあったけど、先週八ヶ岳で道を間違いえらい目にあったので、
今日は素直に来た道を折り返すことにしました。
12:40 再び小金沢山です。
今度は石丸峠へ向かいます
ガスって来た・・・、早く森を抜けないと。
抜けた~、ここけらはしばらく稜線歩きです。
反対側の山、ガスってますが、紅葉で真っ赤でした。
大菩薩湖と周りの紅葉です。
大菩薩峠方面が見えてきました、あの山の麓が石丸峠です。
13:35 本日3つ目のピーク天狗棚山?知らん・・・
石丸峠が見えて来た~!
13:45 石丸峠到着~
ここで大菩薩峠へ行こうと思ってたのですが、大菩薩から降りてきた方々に、
この時間からはやめた方がいいと言われ、上日川へ下山することにしました。
楽な下りですが、今日はアップダウンが多かったので膝がいたい・・・
行きは通らなかったルートなので、景色も新鮮です。
倒木、道を完全に塞いでました。
砂利道に出ました。
行きに見落とした標識、こんなに目立つのに見落とすか俺・・・
紅葉キレイ~
14:30 アスファルト道まで戻って来ました。
ここから沢を4つ越えて、最後は登り坂が待ってます。
ここからは紅葉が綺麗だったので、何枚かアップします。
最後の沢です、ここを渡ったら登り坂です。
行きは日影だったので、あまり紅葉が目立たなかったのかも知れません。
上日川峠が見えて来ました。
15:00 上日川峠到着~
ここも紅葉キレイ~
私はここがゴールではなく、北岸の駐車場へもう一頑張りです。
ちょっと森に入るともう薄暗いので、
今日は大菩薩峠へ行かなくて正解だったと思います。
アスファルト道が見えてきた~
駐車場周辺も紅葉してます。
15:15 駐車場到着~ ちょうどこの辺りは日没って感じでした。
来月から忙しくなるため、今年の山終いになるかも知れません、
来年は北アルプスや中央アルプスなども行きたいのですが、7月までは忙しいので、
8月頃からま行こうと思います。